♦इस खबर को आगे शेयर जरूर करें ♦

सपना हुआ साकार::गोबर बेच कर कराई कोचिंग..अब बेटा बनेगा डॉक्टर..CM का जताया आभार..CM बघेल ने फोन पर..विधायक व नपा अध्यक्ष ने दी बधाई…

अनूप बड़ेरिया
किसी ने सही कहा है कि जब कोई संकट आता हैं तो ईश्वर उसके निदान के लिए रास्ते भी बनाता है। कुछ इसी प्रकार कोरिया जिले (अब MCB) के मनेन्द्रगढ़ विधानसभा की नगरपालिका मनेंद्रगढ़ के वार्ड क्रमांक 15 निवासी सन्तोष सिंह जो पेशे से दुग्ध व्यवसायी हैं के साथ हो रहा था। दरअसल सन्तोष सिंह का पुत्र आलोक सिंह बचपन से ही काफी मेधावी था और बड़ा हो कर चिकित्सक बनना चाहता था।लेकिन  मेडिकल के नीट एग्जाम के लिए सन्तोष को अपने बेटे को राजस्थान कोटा भेज कर कोचिंग कराने लायक आर्थिक स्थिति नहीं थी दूध बेचकर सामान्य जीवन जीने के अलावा वह प्रथम वर्ष एक से डेढ़ लाख रुपए का खर्च वहन करने में असमर्थ था इसी बीच छत्तीसगढ़ कि कांग्रेस सरकार के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने गोधन योजना आरम्भ की।जिसके बाद सन्तोष सिंह ने इस योजना का भरपूर लाभ उठाया और 2 वर्षो में गोबर बेच कर 3.25 लाख ₹ की आमदनी इकठ्ठा की। जब गोबर बेचने से उन्हें उचित आमदनी होने लगी तभी उन्होंने अपने बेटे को मेडिकल के लिए एग्जाम की कोचिंग के लिए राजस्थान कोटा भेज दिया और उनके बेटे ने अपने पिता के सपने को साकार करते हुए नीट की परीक्षा अच्छे अंको से निकाल लीजिए उसके बाद उसका चयन कांकेर मेडिकल कॉलेज में एमबीबीएस के लिए हो गया है। इसकी जानकारी मिलते ही मनेंद्रगढ़ विधायक डॉक्टर विनय जायसवाल और नगर पालिका अध्यक्ष श्रीमती प्रभा पटेल ने संतोष सिंह के घर जाकर दोनों पिता-पुत्र को बधाई देते हुए उनके उज्जवल भविष्य की कामना की है।
दूध व्यवसाय संतोष सिंह के घर पहुंचे विधायक डॉ विनय जयसवाल ने अपने मोबाइल फोन से मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को जब इसकी जानकारी दी तो उन्होंने फोन से संतोष सिंह और उनके पुत्र आलोक को बधाई देते हुए कहा कि यह सब आपकी मेहनत से संभव हुआ है, सरकार हर कदम पर साथ खड़ी है।
संतोष सिंह ने कहा कि उसने सपने में भी कभी नहीं सोचा था, कि उसका बेटा डॉक्टर बनेगा। दरअसल दूध का व्यवसाय के दौरान मवेशियों के गोबर से कंडे बनाकर स्वयं के उपयोग में लाता था और शेष गोबर को फेंकना पड़ता था। लेकिन छत्तीसगढ़ सरकार की गौधन न्याय योजना की वजह से आज उसका परिवार काफी खुश है।
मनेंद्रगढ़ विधायक डॉ विनय जायसवाल ने कहा कि छत्तीसगढ़ की सरकार ने राज्य के हर तबके के लोगों के लिए ऐसी योजनाएं चलाई है। जिसका गरीब, मजदूर, किसान सभी लाभ उठाकर आज खुशहाल हैं। उन्होंने कहा मुख्यमंत्री भूपेश बघेल जमीनी नेता है अतः वह ग्रामीण अंचल के लोगो की आर्थिक स्थिति मजबूत हो ऐसा प्रयास कर रहें हैं।
नगर पालिका अध्यक्ष श्रीमती प्रभा पटेल ने कहा कि भूपेश सरकार ने शुरू से ही ग्रामीण अंचलों के लोगों को ऊपर उठाने के लिए ऐसी योजनाएं आरंभ की है जिससे आज सभी की आर्थिक स्थिति मजबूत हो रही है।

व्हाट्सप्प आइकान को दबा कर इस खबर को शेयर जरूर करें

Please Share This News By Pressing Whatsapp Button



स्वतंत्र और सच्ची पत्रकारिता के लिए ज़रूरी है कि वो कॉरपोरेट और राजनैतिक नियंत्रण से मुक्त हो। ऐसा तभी संभव है जब जनता आगे आए और सहयोग करे

जवाब जरूर दे 

[poll]

Related Articles

Back to top button
Don`t copy text!
Close