
राहुल गांधी की भारत जोड़ो न्याय यात्रा का शहर में हुआ जोरदार स्वागत …… राहुल गांधी ने कहा किस तरह से अन्याय कर नफरत और हिंसा फैलाया जा रहा है …जब भी मैं इसकी बात करता हूं मोदी जी चुप हो जाते हैं … मणिपुर खाक हो गया …मीडिया भी हमारी बात को नहीं दिखाती ….ऐसे में देश कैसे जुड़ेगा … इसलिए हम नफरत के बाजार में मुहब्बत की दुकान खोलने आए हैं ….
शमशाद अहमद
रायगढ़
देश की राजनीतिक दल कांग्रेस के बड़े नेता राहुल गांधी की विश्राम के बाद भारत जोड़ो न्याय यात्रा शहर में हुई। राहुल गांधी रायगढ़ पहुंच कर सीधे महात्मा गांधी प्रतिमा स्थल पहुंचे। महात्मा गांधी की प्रतिमा में माल्यार्पण कर खुली जिप्सी में सवार होकर शहर में भ्रमण किया। इस दौरान कांग्रेसियों ने राहुल गांधी का जोरदार तरीके से स्वागत किया। गांधी पुतला से लेकर केवड़ा बड़ी बस स्टैंड जन नायक चौक में सभा को संबोधित किया। सभा के दौरान राहुल गांधी ने कुछ बच्चों को अपने पास बुलाकर बैठाया और उनसे बात भी किया। बच्चे राहुल गांधी के पास पहुंचकर बहुत खुश हुए। राहुल गांधी ने बच्चो से कुछ सवाल भी पूछे।
शहर में राहुल गांधी का भव्य स्वागत किया गया लोगो राहुल गांधी को देखने अपने अपने घरों छतों पर नजर आए। शहर में राहुल गांधी को देखने जबरदस्त उत्साह देखा गया। राहुल गांधी ने सभा को संबोधित करते हुए कहा कि देश प्रधान मंत्री आर्मी में अग्निवीर बना रहे हैं और अगर जंग के दौरान अग्निविर शहीद हो जाता है तो उसे शहादत का दर्जा नहीं मिलेगा। पहले सेना में भर्ती होने के बाद जीवन पर आर्मी उसका और उसके परिवार की रक्षा करता था अब सिर्फ चार साल के लिए है वह भी बिना किसी सुरक्षा के। राहुल गांधी ने सभा में जातिगत जनगणना को लेकर भी अपनी बात कही और लोगों से पूछा कि क्या आप नहीं जानना चाहते कि किस वर्ग की देश में कितनी भागीदारी है उसे उसका हक मिल रहा है या नहीं, इस पर मोदी जी कहते है। देश में कोई जाति नहीं है यहां सिर्फ अमीरी और गरीबी ही जाति है।
राहुल गांधी ने सभा को संबोधित करते हुए अन्याय के खिलाफ आवाज उठाने भारत जोड़ो न्याय यात्रा कर रहे हैं आप लोगों से मिल रहे है। सभा को संबोधित करते हुए कहा की आज देश में हर तरफ नफरत और हिंसा का माहौल है। लोगों को आपस में लड़वाया जा रहा है नफरत फैलाया जा रहा है। एक प्रदेश के लोग दूसरे प्रदेश के लोगों से नफरत कर रहें हैं एक जगह के लोग दूसरी जगह के लोगों को नफरत की नजर से देखा जा रहा है। एक समाज को दूसरे समाज में नफरत फैलाया जा रहा है। मणिपुर जल रहा है भाजपा ने वहां के मैतेई और कुकी समाज के बीच नफरत के बीज बो दिए हैं वहां भाई भाई का दुश्मन बना हुआ है लेकिन मोदी जी या भाजपा के लोग वहां नहीं जा रहे हैं। मुझे भी मणिपुर जाने से रोका गया था। उन्होंने कहा की मणिपुर में आज मैतई और कुकी समाज के लोग एक दूसरे के दुश्मन बन बैठे हैं।
उन्होंने कहा की देश में आज वो मीडिया नहीं दिखाती है हरियाणा से हजारों किसान आज दिल्ली कुछ कर रहे है यह किसी मीडिया में नहीं दिखाया जा रहा है। मीडिया में तो अंबानी अडानी के बच्चो की शादी दिखाई जाती है ऐश्वर्या राय के नाच को दिखाया जाता है अमिताव बच्चन को दिखाया जाता है। मिडिया हमारी बातो को दिखाती नहीं व्यापारी मरता है किसान मरता है इसे नहीं दिखाया जाता। मिडिया हमारी बातों को भी नहीं दिखाती इसलिए हम सीधे आपके पास आ गए हैं।
जीएसटी के पैसे को लेकर भी भाजपा की मोदी सरकार पर हमला बोला कहा की एक छोटा व्यापारी खुदकुशी कर ले किसान आत्महत्या कर ले तो इसे मीडिया नहीं दिखाएगी। अगर छत्तीसगढ़ का एक दुकानदार चाहे की मैं सेल फोन बनाऊंगा तो उसे बैंक लोन नहीं देगी बैंक धक्के मार कर बाहर कर देगा। राहुल गांधी ने तमाम मुद्दों को लेकर नरेंद्र मोदी पर सीधा हमला किया ।
उन्होंने कहा की भारत जोड़ो यात्रा के दौरान यही समझ आया की देश में लोगों के साथ अन्याय हो रहा है इसलिए दूसरी भारत जोड़ो यात्रा यात्रा में मैने न्याय शब्द जोड़ा। उन्होंने कहा की पहली बार जब यात्रा किया तो यह निकल कर सामने आया कि हिंदुस्तांन के लोगो के साथ आर्थिक और सामाजिक अन्याय हो रहा है। यही अन्याय लोगों के बीच नफरत और हिंसा की बीज बो रही है। उन्होंने कहा की जब भी मैंने देश के पिछड़ा वर्ग, आदिवासी दलित गरीब की बात करता हूं मोदी जी चुप हो जाते हैं। पहले आर्मी को भेजी जाने वाली बंदूक राइफल रक्षा उत्पाद डिफेंस की फैक्ट्री से जाती थी आज आर्मी की सभी रक्षा उत्पाद देने का ठेका अडानी की फैक्ट्री को दे दी गई है। भाजपा की मोदी सरकार देश का सबकुछ उठाकर सिर्फ एक आदमी को देना चाहती है। मोदी जी आदिवासियों को कहते हैं कि आप आदिवासी नहीं हो जल जंगल जमीन पर पहले मालिक तुम नहीं हो तुम तो वनवासी हो। जल जंगल जमीन पर तुम्हारा कोई मालिकाना हक नहीं है।राहुल गांधी ने कहा कि ऐसे में देश कैसे जुड़ेगा। इसलिए मैं आपके बीच यही कहने आया हूं कि हम नफरत के बाजार में मुहब्बत की दुकान खोल रहे हैं।