
जनसुनवाई पर्यावरण प्रदूषण और लोग ….. बढ़ते प्रदूषण के बीच विस्तार और नए स्थापना की अनुमति …. बांट रहे मौत और खामोशी से दे रहे बढ़ावा …. जिले में बढ़ रही कैंसर जैसी घातक बीमारी …. जन संगठन चला रहे पोस्टकार्ड अभियान …चुनाव से पहले और बाद में जनप्रतिनिधि … पत्रकारों का एक वर्ग भी खड़ा होने की तैयारी में …
शमशाद अहमद/-
रायगढ़ । रायगढ़ जिले में एक के बाद एक धड़ाधड़ उद्योगों को विस्तार के लिए अनुमति दी जा रही है नए उद्योगों की स्थापना और पुराने के विस्तार की अनुमति दिए जाने से जिलेवासी सकते में है। एक तरफ लोग पर्यावरण प्रदूषण मुक्त जिला बनाने की परिकल्पना कर रहे हैं तो दूसरी ओर जिम्मेदार जन सुनवाई के लिए धड़ाधड़ अनुमति दी जा रही है।
औद्योगिक विकास के नाम पर विनाश की ओर जिले वासियों को धकेला जा रहा है जिस तरह औद्योगिक प्रदूषण को लेकर सर्वाधिक प्रदूषण घनत्व वाले क्षेत्र में नए उद्योगों की स्थापना और विस्तार के लिए अनुमति दी जा रही है जिले वासियों को समझ से परे हो रहा है। जिले में एक बाद एक करके 6 उद्योगों की जनसुनवाई होनी है जिसमे से एक की हो गई और पांच की होने वाली है।
एक तरफ जिले में आम जनता के बीच पर्यावरण प्रदूषण मुक्त बनाने की हवा को बल दिया जाता है जिले को प्रदूषण मुक्त बनाने की बात कही जाती है और चुनाव खत्म होते ही प्रदूषण का मुद्दा गायब हो जाता है इसकी जगह रोजगार के नाम पर औद्योगिक विकास को गति देने की बात कही जाने लगती है। पूर्व से चल रहे उद्योगों को और विस्तार सिर्फ विस्तार ही नहीं 6 से 10 गुणा तक विस्तार की अनुमति दी जा रही है। अभी वर्तमान क्षमता के आधार पर जिले में प्रदूषण का आलम ये है तो नए उद्योग स्थापना और पुराने की क्षमता विस्तार के बाद जिलेवासियों की स्थिति क्या होगी उसका सहज अनुमान लगाया जा सकता है।
यह किसी से छिपी नहीं है कि जिले में कैंसर जनित रोगों में बढ़ोतरी हुई है हाल ही में यह जानकारी समाने आई थी की जिला अस्पताल में 150 कैंसर के नए मरीज सामने आएं हैं। इससे जाहिर है की जिले में औद्योगिक विकास के साथ हम विनाश की ओर अग्रसर हो रहे हैं।
पर्यावरण मित्र के बजरंग अग्रवाल ने लगातार हो रही जन सुनवाई को लेकर आवाज उठाया उन्होंने कहा कि भयानक प्रदूषण के बीच 6 जनसुनवाई से जिले में औद्योगिक प्रदूषण से बीमारियों का भूचाल आने वाला है रायगढ़ वासी प्रदूषण से परेशान हताश और जहरीली हवा से बीमारियों का शिकार हो रहा है। पर्यावरण मित्र के बजरंग अग्रवाल के द्वारा मुख्य मंत्री, पर्यावरण मंत्री और जिले के कलेक्टर से मांग की है कि सारी जनसुनवाईयां तत्काल प्रभाव से निरस्त कर आम जनता के प्राणों की रक्षा करें।
जिले में पर्यावरण प्रदूषण को लेकर जन संगठनों द्वारा पोस्टकार्ड अभियान चलाया जा रहा है पोस्टकार्ड अभियान चलाकर प्रदेश के मुख्यमंत्री और पर्यावरण मंत्री से प्रदूषण मुक्त जिला बनाने की मांग कर रहे हैं। ऐसे में लगातार जन सुनवाई की अनुमति दिया जाना जन मानस के समझ के परे हो रहा है।
एक जानकारी के मुताबिक पत्रकारों का एक धड़ा पर्यावरण प्रदूषण और औद्योगिक विकास के नाम पर पेड़ों की कटाई को लेकर पूंजीपथरा से हसदेव तक की यात्रा करने की गुपचुप तैयारी चल रही है।