♦इस खबर को आगे शेयर जरूर करें ♦

वन नेशन वन इलेक्शन का प्रस्ताव जिपं में सर्वसहमति से पारित..पहली बैठक में 75 सड़कों की मंजूरी..

अनूप बड़ेरिया

कोरिया जिला पंचायत के सभागार में आज नव निर्वाचित जिला पंचायत समिति की पहली सामान्य सभा की बैठक संपन्न हुई। इस बैठक में जिला पंचायत कोरिया के अध्यक्ष मोहित राम पैकरा ने अध्यक्षता की। सभा में सबसे पहले निर्वाचित होकर आए सदस्यों का परस्पर सदन में परिचय कराया गया और सभी विभाग प्रमुखों ने जनप्रतिनिधियों को अपना परिचय दिया। पहली बैठक मे जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी डॉ आशुतोष चतुर्वेदी ने उपस्थित जनप्रतिनिधियों को जिला पंचायत की सामान्य सभा और जिला पंचायत की कार्यप्रणाली के बारे में विस्तार से अवगत कराया। इसके बाद आज की बैठक में उपस्थित सदस्यों ने एक-एक कर अपने क्षेत्र भ्रमण के दौरान प्राप्त हो रही आम जनों की सामान्य मांग और समस्याओं का विवरण सदन के पटल पर रखे।

इस सामान्य सभा की बैठक में वन नेशन वन इलेक्शन का प्रस्ताव रखा गया था। इस पर जिला पंचायत कार्यालय के उप संचालक श्रीमती ऋतु साहू ने विस्तार से जानकारी दी। आपसी चर्चा उपरांत सर्वसहमति से वन नेशन वन इलेक्शन का प्रस्ताव सदन में पारित किया गया। इसके साथ ही दो पूर्व पंचायत कर्मियों के निधन से रिक्त पदों पर उनके आश्रितों को अनुकंपा नियुक्ति प्रदान किए जाने का प्रस्ताव भी सदन में पारित किया गया। जिले के विभिन्न क्षेत्रों में धरती आबा जनजातीय उन्नत ग्राम अभियान के तहत प्रस्तावित कुल 75 सड़कों के और प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के चौथे चरण अंतर्गत कुल 51 छोटी सड़कों के निर्माण कार्य के प्रस्ताव तथा मुख्यमंत्री ग्राम सड़क योजना के अंतर्गत 13 पूर्वनिर्मित सड़कों और प्रधानमंत्री सड़क योजना के तहत पूर्वनिर्मित 5 सड़कों के सुधार कार्यों के प्रस्ताव का अनुमोदन भी सर्वसहमति से प्रदान किया गया। प्रधानमंत्री ग्राम सड़क के कार्यपालन अभियंता श्री एम.आर. सिंह ने बताया कि इन सड़कों के कार्य प्रस्ताव अनुमोदन पश्चात राज्य शासन को प्रशासकीय स्वीकृति हेतु प्रेषित किए जाएंगे।

जिला पंचायत अध्यक्ष श्री मोहित राम पैकरा ने कहा कि जनप्रतिनिधि और लोकसेवकों के सही तालमेल से ही क्षेत्र में विकास की गति को आगे बढ़ाया जा सकता है। इसलिए विभाग प्रमुख, सभी क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों को प्रत्येक निर्माण कार्यों की आरंभ में ही सूचना दें जिससे कार्यों की निगरानी हो सके और जनप्रतिनिधियों द्वारा क्षेत्र में प्राप्त होने वाली समस्याओं को त्वरित समाधान करने का प्रयास करें। उन्होने वन विभाग के कार्यों पर असंतोष जताते हुए कहा कि जंगल में भी हो रहे कार्य पूरी गुणवत्ता के साथ पूरे किए जाएं।

सामान्य सभा की बैठक में ग्रामीण क्षेत्रों में जल आपूर्ति, हेंडपंप में पाइप विस्तार, जलाशयों में गेट सुधार, आंगनबाड़ी केंद्र के निरीक्षण व उनके भवन सुधार, वनांचल सोनहत के दूरस्थ ग्राम पंचायतों में सोलर लाइट की बैटरी बदलने जैसे विभिन्न विशय सदस्यों के द्वारा रखे गए। जिला पंचायत सीईओ डॉ आशुतोश ने सदस्यों द्वारा रखे गए इन सभी विशयों पर संबंधित विभाग प्रमुखों को आवश्यक कार्यवाही कर पालन प्रतिवेदन प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।

जिला पंचायत की सामान्य सभा की बैठक में सदस्य श्रीमती सौभाग्यवती सिंह, श्रीमती गीता राजवाड़े, श्री राजेश साहू, श्री सुरेश सिंह, श्रीमती शिवकुमारी, श्रीमती सुशमा कोराम तथा स्नेहलता उदय शामिल रहे। बैकुण्ठपुर जनपद पंचायत के अध्यक्ष उदय सिंह तथा भरतपुर सोनहत क्षेत्र की विधायक प्रतिनिधि श्री रामप्रताप मरावी और समस्त जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।

व्हाट्सप्प आइकान को दबा कर इस खबर को शेयर जरूर करें

Please Share This News By Pressing Whatsapp Button



स्वतंत्र और सच्ची पत्रकारिता के लिए ज़रूरी है कि वो कॉरपोरेट और राजनैतिक नियंत्रण से मुक्त हो। ऐसा तभी संभव है जब जनता आगे आए और सहयोग करे

जवाब जरूर दे 

[poll]

Related Articles

Back to top button
Don`t copy text!
Close