
आरोप::करोड़ो बह गए पानी मे..लेकिन वार्डवासियों को पीने का पानी भी नसीब नही::-अन्नपूर्णा सिंह
अनूप बड़ेरिया
नगर पालिका परिषद बैकुंठपुर की नेता प्रतिपक्ष अन्नपूर्णा सिंह ने कहा है कि नगरपालिका द्वारा पेयजल व्यवस्था के लिए करोड़ों रुपए खर्च किए गए, लेकिन आज भी सभी वार्डों में सही ढंग से बढ़ वासियों को पीने का पानी नसीब नहीं हो रहा है।
उन्होंने कहा वार्डों में पर्याप्त मात्रा में पानी सप्लाई नही हो रही है, पानी आना कुछ मिनटों में बंद हो जाता है। एक तरफ सरकार द्वारा शहर से लेकर गांवों तक लोगों को स्वच्छ पेय जल उपलब्ध कराने के लिए करोड़ों रुपये खर्च कर जगह-जगह नई पाइप लाइन बिछाते हुए पानी की आपूर्ति की जा रही है तो बैकुंठपुर नगर पालिका परिषद जलआपूर्ति को लेकर नगर पालिका फिसड्डी साबित हो रहा है। उन्होंने कहा आधे शहर में पहले से ही जलआपूर्ति की कोई व्यवस्था नहीं है। जिन वार्डों में पाईप लाईन बिछी भी है तो वहां के वार्डवासियों को पर्याप्त पानी नहीं मिल पा रहा है। लेकिन वार्डों में जलआपूर्ति की बात की जाए, तो किसी को एक बाल्टी तो किसी को दो बाल्टी पानी ही नसीब हो पा रहा है।जबकि गर्मी की अभी शुरुआत भी नही हुई है नगर वासियों को इन दिनो अच्छी खासी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। जिन वार्डों के रहवासी पूरी तरह से नपा की जल सप्लाई व्यवस्था पर निर्भर हैं वहां के लोगों को सबसे ज्यादा मुश्किलों के दौर से गुजरना पड़ रहा है।
नेता प्रतिपक्ष ने कहा पानी सप्लाई न होने की स्थिति में लोगों को दूसरे संसाधनों का सहारा लेना पड़ रहा है। दस मिनट भी शुद्ध पानी सप्लाई नहीं हो रहा। वार्ड वासियों की माने तो इन दिनो सिर्फ कुछ देर के लिए ही पानी आता है । नलो में पानी इतना कम आता है कि बमुश्किल एकाध बाल्टी पानी ही मिल पाता है। बड़ी मशक्कत के बाद लोगों को पीने का पानी मिल पा रहा है।
जलापूर्ति के नाम पर शहर वासियों को इन दिनो नगर पालिका ठेंगा दिखा रही है।टैंकर का इंतजाम यदि आपने कर भी लिया तो, पानी भरने का इंतजाम आपको खुद ही करना पड़ेगा नगर पालिका परिषद के जलापूर्ति मोटर खराब होने से आपूर्ति बाधित, पंप हाउस का मोटर पंप पांच दिन पहले खराब हो गया। इसके कारण पानी सप्लाई बंद है। सप्लाई वाटर के सहारे रहने वाले लोगों को सुबह होते ही पानी के लिए इधर-उधर भटकना पड़ रहा है। नेता प्रतिपक्ष नगर पालिका परिषद बैकुंठपुर अन्नपूर्णा प्रभाकर सिंह ने जल आपूर्ति की समस्या को देखते हुए नगर पालिका परिषद एवं जिला प्रशासन का ध्यान आकर्षण करवाते हुए लिखा है पत्र पिछले पांच दिनों से आश्वासन मिल रहा है कि मोटर की मरम्मत की जा रही है। बता दें कि नगर पालिका बैकुंठपुर क्षेत्र में 20 वार्ड हैं। करीब 20हजार आबादी निवास करती है।नगर परिषद की लापरवाही और उदासीनता के चलते नगर में अब जल संकट गहराने लगा है। नगरपालिका परिषद की लचर व्यवस्था के कारण यह स्थिति बनी है। जिसके चलते लोग परेशान हो रहे हैं। करीब एक सप्ताह से नगर के कई वार्डों में पानी को लेकर गंभीर समस्या बनी हुई है। नगरपालिका टैंकर से भी नगर में पानी की पूर्ति नहीं कर रही है। वर्ष 2023 में भी नेता प्रतिपक्ष अन्नपूर्णा प्रभाकर सिंह के द्वारा नगर पालिका परिषद बैकुंठपुर एवं प्रशासन का ध्यान आकर्षण करवाते हुए जल आपूर्ति के लिए स्थाई व्यवस्था की मांग की गई थी अब तक शहर में पानी की समस्या लगातार बनी हुई है। वर्तमान में एक दिन बाद एक दिन जलापूर्ति होती है।बैकुंठपुर नगर पालिका परिषद की ओर से पानी की कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं की गई है। वार्ड मैं कई जगह बोरिग हुआ है, लेकिन मरम्मती के अभाव में खराब पड़ा है।गर्मी ठीक से शुरू नहीं हुई है लेकिन वार्डों में काॅलोनी में पानी की समस्या अभी से होने लगी समय रहते जल आपूर्ति समस्याओं का समाधान करने के लिए नेता प्रतिपक्ष अन्नपूर्णा प्रभाकर सिंह ने शहर के नागरिकों को शुद्ध पेयजल सुचारू रूप से उपलब्ध हो सके नगर पालिका परिषद बैकुंठपुर से जल आपूर्ति समय पर सभी घरों में मिलने की मांग की जा रही है। उन्होंने नगर पालिका परिषद से आग्रह किया है कि वे जल आपूर्ति को सुनिश्चित करें ताकि नागरिकों को नियमित और पर्याप्त मात्रा में पानी प्राप्त हो सके। इस मामले में उन्होंने शीघ्र कदम उठाने का आग्रह किया है ताकि नगर की जनता को किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पडे