
गुलाप राम चुने गए आदर्श चौहान समाज के प्रथम जिलाध्यक्ष ……आजादी के पर्व 15 अगस्त को चौहान समाज में भी नई क्रांति आ गई …..बुध्दिजीवियों द्वारा समाज को एक सहीं व नई दिशा देने के उद्देश्य
रायगढ़। आजादी के पर्व 15 अगस्त को चौहान समाज में भी नई क्रांति आ गई। समाज हित को देखते सदस्यों ने आदर्श चौहान समाज जिला रायगढ़ का गठन करते हुए उसके नए जिलाध्यक्ष का भी चुनाव कर लिया गया। समाज की बैठक में सर्व सम्मति से समाजसेवी गुलाप राम चौहान को जिलाध्यक्ष मनोनीत कर लिया गया है। इससे समाज में हर्ष की लहर दौड़ गई है।
चौहान समाज में कार्यरत अन्य संगठनों का एकीकरण कर समाज में नए जिला अध्यक्ष का चुनाव तीन माह में अंदर कराने का वायदा किया गया था। विगत 7 मार्च 2021 को इसी के अनुरूप महावीर चौहान को नए जिला अध्यक्ष के रूप में तदर्थ नियुक्त किया गया था किंतु उनके द्वारा ब्लॉक इकाइयों की गठन प्रक्रिया को अनावश्यक लंबित रखा गया और नए जिला अध्यक्ष का चुनाव कराये जाने को लेकर भी लगातार टाल मटोल किया जाता रहा। बतौर जिलाध्यक्ष रहते हुए इनके कार्यकाल में समाज सेवा करने की कार्यशैली भी संतोषप्रद नहीं रही। समाज के साथ वादाखिलाफी करने से समाज के अंदर आक्रोश भी पनपने लगा। कुल मिला कर महवीर चौहान के कार्यकाल में समाज अपने मुख्य धारा से एक तरह से भटक सा गया था। तभी से लेकर समाज के हित में अपनी सोच रखने वाले बुध्दिजीवियों द्वारा समाज को एक सहीं व नई दिशा देने के उद्देश्य से ही और प्रगतिशील समाज की स्थापना करने के लिए नए संगठन ‘ आदर्श चौहान समाज जिला रायगढ़ ‘ के गठन करने का एलान किया गया था जिस पर आखिरकार आजादी के सबसे बड़े पर्व के दिन नींव रख दी गई है। 15 अगस्त के दिन समाज ने कोविड 19 के प्रोटोकाल का पालन करते हुए ही कमला नेहरू उद्यान में एक समारोह सह बैठक आयोजित किया गया और आदर्श चौहान समाज के गठन की घोषणा की गई। इस समारोह में उपस्थित सदस्यों ने सर्व सम्मति से समाज के हित में निरंतर अपनी सेवाएं व योगदान दे रहे गुलाप राम चौहान को आदर्श चौहान समाज जिला रायगढ़ का प्रथम जिलाध्यक्ष के रूप के चुना गया। इसका प्रस्ताव संतोष चौहान ने दिया जिस पर सरिता चौहान ने अपना समर्थन दिया। इस तरह तालियों की गड़गड़ाहट के साथ आदर्श चौहान समाज के नए जिला अध्यक्ष का चुनाव सम्पन्न कर लिया गया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में अन्य समाज के प्रतिष्ठित व गणमान्य नागरिक उपस्थित हुए।
जिला कार्यकारिणी व ब्लॉक इकाइयों की घोषणा जल्द-गुलाप राम
आदर्श चौहान समाज के जिलाध्यक्ष मनोनीत होने के बाद गुलाप राम चौहान ने कहा कि जल्द ही समाज के लोगों के साथ सलाह मशविरा कर जिला इकाई के कार्यकारिणी को घोषणा की जाएगी। इसके बाद फिर ब्लॉक इकाइयों का भी गठन किया जाएगा ताकि पूरे जिले में चौहान समाज का विस्तार किया जाकर समाज हित में कार्य संपादित किया जा सके। इस कड़ी में उन्होंने पहले ही दिन इस दिशा में कदम बढ़ाते हुए संतोष चौहान को खरसिया ब्लॉक का अध्यक्ष तो सरिता चौहान को रायगढ़ शहर महिला प्रकोष्ठ की अध्यक्ष मनोनीत किये जाने की घोषणा कर दी।
जिसकी उपस्थितजनों ने करतल ध्वनि के साथ स्वागत किया। यहां यह बताना भी जरूरी होगा कि नए संगठन ने समाज के 10 निर्धन बालक-बालिकाओं को एक साल तक गोद लेने का भी एलान किया है। इनको स्कूल ड्रेस से लेकर कॉपी पुस्तक व अन्य सामग्रियां उपलब्ध कराई जायेगी।