♦इस खबर को आगे शेयर जरूर करें ♦

जिला बचाओ संघर्ष मोर्चा के प्रतिनिधि मंडल ने कलेक्टर से किया मुलाकात ….अंधाधुंध औद्योगिक विकास से जिले प्रदूषण की है भयावह स्थिति ….प्रदेश के मुख्य मंत्री और पर्यावरण मंत्री के नाम भी सौंपा ज्ञापन …कलेक्टर ने मोर्चा पदाधिकारियों से कहा कि आपके पास बुलेट प्वाइंट …पढ़े पूरी खबर

 

शमशाद अहमद

रायगढ़ ।

जिला बचाओ संघर्ष मोर्चा का एक प्रतिनिधि मंडल आज कलेक्टर रायगढ़ से जनदर्शन कार्यक्रम के अंतर्गत भेंट किया । मोर्चा ने रायगढ़ जिले में भयंकर रूप से प्रदूषित वायु ,जल प्रदूषण के निराकरण,अन्य उद्योग की अनुमति , विस्तार से पर्यावरण पर होने वाले प्रभाव तथा पर्यावरण की स्वच्छता के लिए चर्चा की।

जिस पर जिलाध्यक्ष ने कहा कि किसी अन्य दिवस समय लेकर आप लोग मेरे पास आइए, आपके पास भी कुछ बुलेट प्वाइंट होने चाहिए जिसके आधार पर प्रशासन कार्रवाई करके प्रदूषण मुक्त जिला बनाने के लिए पहल कर पाएं । जिला बचाओ संघर्ष मोर्चा ने माननीय मुख्यमंत्री एवं पर्यावरण मंत्री को संबोधित पत्र की भी कलेक्टर को भेजने हेतु प्रस्तुत किया।
प्रतिनिधि मंडल में जिला बचाओ संघर्ष मोर्चा के सचिव वासुदेव शर्मा , विष्णु सेवक गुप्ता, बैंकर्स क्लब (RETD)से प्रमोद सराफ, सत्यव्रत पंडा , राजकुमार शर्मा ,ट्रेड यूनियन से शेख कलीमुल्ला , ipta रायगढ़ से भरत निषाद और श्री श्याम तथा अन्य सहयोगी संगठन के लोग शामिल थे ।


मुख्य मंत्री और पर्यावरण मंत्री के नाम पत्र में इस बात का किया गया है उल्लेख ….

रायगढ़ जिले के पर्यावरणीय स्थिति उसके प्रभावों दुष्प्रभावों से आप पूर्णतः अवगत हैं।आप इस तथ्य से भी पूर्णतः सहमत होंगे कि अब रायगढ़ गंभीर खतरनाक प्रदूषण की चपेट मे है। जन जीवन यों कहें कि सम्पूर्ण जैव जगत खतरे में है।प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड,नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल ,चिकित्सकों और अन्य जांच एजेंसियों की रिपोर्ट ने वायु एवं जल प्रदूषण की भयावता व उसके गंभीर दुष्परिणामों से शासन प्रशासन को अवगत कराया है। यह भी समय समय पर कहा गया की रायगढ़ अब किसी नए उद्योग अथवा पुराने उद्योग के विस्तार हेतु सक्षम नहीं है। इन सबके बावजूद उद्योगों के विस्तार हेतु अधिसूचनाएं जारी किए गए हैं। जिसमें पड़ने वाले प्रभावों सामाजिक एवं पर्यावरणीय कई महत्वपूर्ण तथ्यों को छिपाए गए हैं।

जनता प्रदूषण से मुक्ति का अभियान चलाई हुई है काफी चिंतित और अक्रोशित है। जनजीवन को बचाने के लिए रायगढ़ जिले को प्रदूषण मुक्त जिला बनाने हेतु रायगढ़ जिले में उद्योग के विस्तार की कार्यवाही तत्काल बंद करने की कृपा करें। अब रायगढ़ में कोयले पर आधारित किसी नए उद्योग की स्थापना एवं पुराने उद्योग के विस्तार पर पूर्ण प्रतिबंध लगा कर संपूर्ण जीव जगत की रक्षा करने की कृपा करें।

व्हाट्सप्प आइकान को दबा कर इस खबर को शेयर जरूर करें

Please Share This News By Pressing Whatsapp Button



स्वतंत्र और सच्ची पत्रकारिता के लिए ज़रूरी है कि वो कॉरपोरेट और राजनैतिक नियंत्रण से मुक्त हो। ऐसा तभी संभव है जब जनता आगे आए और सहयोग करे

जवाब जरूर दे 

[poll]

Related Articles

Back to top button
Don`t copy text!
Close