
वीडियो::पारिवारिक भूमि विवाद ने लिया हिंसक रूप, महिला समेत कई लोगों से मारपीट का आरोप
बैकुंठपुर थाने में आठ लोगों के खिलाफ एफआईआर, खेत में जुताई रोकने को लेकर विवाद बढ़ने की शिकायत
बैकुंठपुर। ग्राम बढ़नीझरिया में पारिवारिक भूमि पर जुताई को लेकर विवाद मारपीट तक पहुंचने का मामला सामने आया है। मामले में महिला शिकायतकर्ता ने कई लोगों पर एकजुट होकर गाली-गलौज, मारपीट करने तथा जान से मारने की धमकी देने का आरोप लगाया है। शिकायत के आधार पर बैकुंठपुर थाना पुलिस ने आठ नामजद लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
जमीन पर जुताई को लेकर शुरू हुआ विवाद
एफआईआर में दर्ज शिकायत के अनुसार ग्राम बढ़नीझरिया निवासी महिला ने बताया कि पारिवारिक भूमि को लेकर विवाद चल रहा है। शिकायतकर्ता के अनुसार 18 सितंबर को सुबह करीब 8 बजे संबंधित जमीन पर जुताई-बुवाई किए जाने को लेकर विवाद हुआ था। इसके बाद 20 सितंबर को भी खेत में जुताई किए जाने को लेकर विवाद बढ़ गया।
लाठी-डंडे से मारपीट का आरोप
शिकायत में आरोप लगाया गया है कि 20 सितंबर को करीब 11 बजे विवाद के दौरान सामने वाले पक्ष के लोगों ने एकजुट होकर कथित रूप से मारपीट की। शिकायतकर्ता ने पुलिस को बताया कि उसके तथा परिवार के अन्य सदस्यों के साथ मारपीट की गई, जिससे चोटें आईं। शिकायत में महिलाओं के साथ भी मारपीट किए जाने का आरोप लगाया गया है।
शिकायत के मुताबिक घटना के दौरान घर के सदस्यों को धमकी देने और विवाद को लेकर भय का माहौल पैदा होने की बात भी कही गई है। घायल परिजनों को उपचार के लिए अस्पताल ले जाने का उल्लेख शिकायत में किया गया है।

आठ लोगों के खिलाफ मामला दर्ज
पुलिस दस्तावेज के अनुसार मामले में पटेलू, विवेक उर्फ पिंटू, अमरजीत, विक्की, सूरज, श्रीमती अंजू और महेश सहित आठ लोगों के नाम आरोपियों के रूप में दर्ज किए गए हैं। दस्तावेज में सभी के संबंध में ग्राम बढ़नीझरिया क्षेत्र का पता दर्ज है।
बैकुंठपुर थाने में 20 सितंबर 2026 को शाम 7:35 बजे एफआईआर दर्ज की गई। प्रकरण में भारतीय न्याय संहिता की धारा 296, 351(3), 115(2) एवं 191(3) के तहत अपराध दर्ज किया गया है।
पुलिस जांच के बाद सामने आएगी पूरी स्थिति
शिकायतकर्ता ने पुलिस से मामले की जांच कर आरोपियों के विरुद्ध आवश्यक कार्रवाई की मांग की है। फिलहाल एफआईआर में लगाए गए आरोपों की पुष्टि जांच के बाद ही स्पष्ट होगी। पुलिस द्वारा घटनाक्रम, चोटों तथा भूमि विवाद से जुड़े तथ्यों की जांच की जा रही है।




