
जमीनी स्तर पर दिखाई दें कार्य, लापरवाही बर्दास्त नही- कलेक्टर रणबीर शर्मा..पदभार ग्रहण करते ही सख्त तेवर…
मुकेश गर्ग सूरजपुर
नवीन पदस्थापना के बाद जिले में कार्याे की प्रगति और लंबित कार्याे की समीक्षा करने के लिए कलेक्टर रणबीर शर्मा एवं मुख्य कार्यपालन अधिकारी आकाश छिकारा के द्वारा जिला पंचायत के सभाकक्ष में समस्त जनपद के सीईओ, कार्यक्रम अधिकारी, सहायक परियोजना अधिकारी मनरेगा सहित ग्रामीण यांत्रिकी सेवा के अधिकारी एवं कर्मचारियों की बैठक ली गई।
नवपदस्थ कलेक्टर श्री शर्मा एवं सीईओं श्री छिकारा ने सभी अधिकारियों से परिचय प्राप्त किया एवं विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं के बारें में जानकारी लेते हुए कार्यो के प्रगति की समीक्षा की। सर्वप्रथम कलेक्टर ने डीएमएफ मद से संचालित होने वाले कार्यो की जानकारी ली तथा जो कार्य पूर्ण हो गये हैं, उनपर खर्च की गई राशि की जानकारी लेते हुए अपूर्ण कार्यो की स्थिति जानी और लंबित कार्यो को जल्द पूर्ण करने के निर्देश दिये। इसी तरह कलेक्टर ने मनरेगा योजनांतर्गत संचालित हो रहे कार्य कुआं, डबरी, तालाब, जलसंवर्धन, आंगनबाड़ी भवन, नवीन ग्राम पंचायत भवन के कार्यो की प्रगति की जानकारी लेते हुए शासन द्वारा निर्धारित लक्ष्य अनुरुप कार्य करने व अपूर्ण कार्यो को बरसात से पहले पूर्ण करने को कहा साथ ही कलेक्टर ने मनरेगा अंतर्गत वृक्षारोपण कार्य के लिये कार्ययोजना बनाकर अभी से ही वृक्षारोपण हेतु गड्ढे़ खोदने का कार्य प्रारंभ करने के लिए निर्देशित किया है। उन्होनें बैठक में कहा कि वृक्षा रोपण का कार्य गंभीरता से किया जाना है, जमीनी स्तर पर कार्यो का दिखाई देना आवश्यक है इसके लिए क्षमता अनुरूप लक्ष्य बनाकर कार्य कराने और रोपित किये गये पौधों की सुरक्षा पर विशेष ध्यान देने कहा है। उन्होने शासन की महत्वकांक्षी योजना नरुवा, गरुवा, घुरुवा और बाड़ी अंतर्गत किये जा रहे कार्यो से अवगत होते हुए गौठानों की पूर्ण, अपूर्ण, प्रगतिरत कार्यो की जानकारी लेते हुए गौठानो में पशुओं की संख्या, पानी, चारा, शेड, शौचालय आदि व्यवस्थाओं की जानकारी ली। कलेक्टर ने प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजनांतर्गत आवासों के लक्ष्य अनुरूप प्रगति की समीक्षा करते हुए निमार्णाधीन आवासों को पूर्ण करने के निर्देश दिये। एनआरएलएम योजनांतर्गत महिला स्वयं सहायता समूहों के द्वारा जिले में चल रहे कार्यो की जानकारी ली एवं प्राथमिकता से कार्य में प्रगति लाने को कहा।
कलेक्टर रणबीर शर्मा ने अधिकारियों का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि हमारा लक्ष्य जिले का विकास होना चाहिए इसके लिए हम सभी को ईमानदारी पूर्वक टीम भावना से कार्य करना है। किसी भी कार्य में लापरवाही बर्दास्त नहीं की जायेगी। उन्होंने कहा कि केवल लक्ष्य पूर्ण कर लिये जायें यह जरूरी नहीं बल्कि प्रगति वास्तविक में कितनी दिखाई दे रही है यह आवश्यक है, इस लिए सभी कार्यो में गंभीरता लाते हुए सक्रिय होकर कार्य करें।